Минэнерго приняло решение о завершении национального плана действий в энергетике
Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности принял решение о завершении национального плана действий в энергетике по ограничению потребления природного газа в стране.
Об этом сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Билявский на своей странице в социальной сети Facebook.
«Кризисный комитет при Минэнерго принял решение объявить о завершении кризисной ситуации, переход в штатный режим работы с 7 марта 2018», — заявил он.
Национальный план действий в энергетике по ограничению потребления газа был введен 2 марта в связи с отказом компании «Газпром» (Россия) поставлять газ и предусматривал перевод генерирующих компаний с газа на мазут и закрытие учебных заведений.
Как сообщали Українські Новини, 1 марта председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаза» Андрей Коболев заявил, что отказ «Газпрома» от поставок газа является нарушением договора и невыполнением решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция).
28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нефтегаза» о компенсации $4,63 млрд за недопоставленные «Газпромом» объемы газа для транзита.
Кроме того, Арбитражный суд отклонил требования «Газпрома» о штрафах за якобы незаконно отобранные «Нефтегазом» объемы транзитного газа.
В то же время Стокгольмский арбитраж не удовлетворил требование «Нефтегаза» о пересмотре тарифа на транзит.
22 декабря 2017 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма полностью отклонил требования компании «Газпром» относительно принципа «бери или плати» на 56 млрд долларов в 2012-2017 годах.
Кроме того, «Нефтегаз» добился сокращения обязательных годовых объемов поставок газа более чем в 10 раз в соответствии со своими потребностями в импорте.
В «Нефтегазе» также утверждают, что по результатам двух арбитражных производств в Стокгольмском арбитраже «Газпром» должен заплатить 2,56 млрд долларов в пользу НАКа.
По материалам: ИнА «Українські новини»